НОД во второй младшей группе по лепке из соленого теста «Бублики — баранки. «Баранка». Конспект НОД по лепке во II младшей группе Лепка бублики вторая младшая группа

МБДОУ детский сад №33 «Светлячок»

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности по лепке

для детей младшей группы по теме:

«Бублики-баранки».

Подготовила и провела воспитатель:

Задачи:

Содействовать:

Закреплению умения у детей разделять столбик (цилиндр) на две части и замыкать в кольцо;

Формированию умения у детей делить пластилин на разные по размеру части и раскатывать столбики (цилиндры) разной длины и толщины;

Развитию восприятие формы и величины, глазомера и мелкой моторики, творческих способностей;

Воспитанию самостоятельности, инициативности.

Оборудование: пластилин; дощечки, две веревки, клеёнки, баранки и бублики (натуральные), игрушка «Бабушка» , корзинка.

Ход занятия

1. Сюрпризный момент: Воспитатель собирает около себя детей и сообщает, что в гости к ним пришла бабушка. И пришла она не с пустыми руками. В руках у неё корзинка. Она принесла гостинцы: одну баранку и один бублик.

- Что принесла бабушка?

Сколько бубликов? (один). Сколько баранок? (одна)

Всем хватит угощенья? (Нет)

Почему? (Всего один бублик и одна баранка, а нас много )

Бабушка расстроена, потому что не всем детям хватит угощенья.

Что же сделать, чтобы угощенья хватило всем? (Испечь много баранок и бубликов)

- Хотите помочь бабушке испечь много-много баранок и бубликов?

Ребята, а скажите пожалуйста, из чего можно испечь бублики и баранки?(Из теста)

- Сможете ? (Да).

2.Беседа с детьми:

Какой формы баранки и бублики (И баранки, и бублики имеют форму кольца) показывает кольцо.


Правильно, они одинаковой формы имеют форму кольца

А давайте с вами встанем в круг и на что будет похож будет круг?

Правильно ребята на большой бублик.

А на что похож обруч?

А чем отличается бублик от баранки? (Размером : баранки – маленькие, а бублики - большие)

Из чего мы можем их «испечь»? (Из пластилина, из теста)

Бублики и баранки положим в разные тарелки: бублики в большую, а баранки в маленькую.

3.Обьяснение и показ лепки( демонстрационный материал)

Чтобы у нас получилось много баранок и бубликов, каждый из вас «испечет» один бублик и одну баранку. Сколько всего изделий испечет каждый? (Два)

На сколько частей надо разделить пластилин, чтобы получилось два изделия? (На две части)

Мы с вами выяснили, что бублик больше по размеру, чем баранка, значит, при делении пластилина – части должны быть разными по размеру? (Разными: для баранки – меньшая часть, а для бублика – бо льшая)

Воспитатель показывает, как надо разделить столбик (цилиндр) на две разные части: разламываем столбик не посередине, а немного ближе к одному краю, получились разные части – большая и маленькая.

Что будем делать с каждой частью? (Раскатывать столбик и соединять концы, чтобы получилось кольцо)

Берём большую часть и катаем длинный и толстый столбик (

Теперь соединяем концы, чтобы получилось кольцо.

Что получилось бублик или баранка? (Бублик)

Из маленькой части катаем короткий и тонкий столбик.

(Воспитатель показывает дети повторяют)

Соединяем в кольцо.

Что получилось бублик или баранка? (баранка).

4. Сравнение бублика и баранки.

Воспитатель предлагает сравнить их по величине.(метод наложения).

Сдобненький и кругленький

С дырочкой, в серёдочке

Для пальчиков удобненький,

А съешь в ладошке крошки (бублик)

5.Итог занятия:

Воспитатель собирает около себя детей.

Кому мы сегодня помогали? (Бабушке)

А что ей помогали испечь? (Бублики и баранки).

Выслушиваются все ответы детей. После чего воспитатель говорит, что они смогли помочь бабушке потому, что умеют делить пластилин на разные части и лепить из палочек баранки и бублики.

Вот сколько вкусных баранок и бубликов у нас получилось. Все молодцы!

Елена Попеляева
НОД по лепке «Бублики-баранки» для детей 1 младшей группы

Задачи :

Образовательные : вызвать у детей интерес к лепке баранок и бубликов ; формировать у детей умение раскатывать столбики (цилиндры) и замыкать в кольцо; показать варианты оформления лепных изделий (посыпать маком и манкой) .

Развивающие : развивать у детей восприятие формы и величины, глазомер и мелкую моторику, чувство пропорции и согласованность работы обеих рук.

Воспитывающая : воспитывать у детей аккуратность .

Планируемые результаты : Проявлять эмоциональную отзывчивость, отвечать на вопросы, владеть основными движениями при выполнении упражнении, принимать активное участие в лепке бублика .

Материалы и оборудование : муляж бублика , пластилин, салфетка, дощечка, игрушка пес Барбос.

Ход занятия.

Дети сидят на ковре играют.

Воспитатель : Ребята, послушайте, кто это там скребется к нам в дверь? Пойду, посмотрю. Заносит в группу игрушку собаку .

Кто это к нам пришел в гости? (Собачка)

Давайте поздороваемся с ней.

А вы хотите, чтобы она осталась с нами в группе и с нами играла ? (Да)

А как же ее зовут? Давайте спросим у нее.

Ребята, собаки не умеют разговаривать, но когда они слышать свою кличку они радуются и виляют хвостом.

Как можно назвать собачку? (Дети предлагают свои варианты : Джек, Бобик, Тузик и т. д.) На кличке Барбос. Собака радуется и начинает вилять хвостом.

Молодцы, ребята, собачку зовут Барбос.

Ребята, Барбос пришел к нам в гости. А когда к нам приходят гости, мы что делаем? (Угощаем, поим чаем)

А мне Барбос сказал, что больше всего он любит бублики – баранки .

Вот и Барбос нес нашим игрушкам угощение бублики , да по дороге все их рассыпал.

Давайте поможем нашему гостю приготовить угощение для игрушек. Сядем за столы и слепим бублики .

Дети садятся за столы.

Воспитатель : Сейчас я покажу вам как нужно делать бублики .

(Воспитатель показывает, как раскатывать пластилин. Сначала, между ладошками согреем пластилин, сделаем столбик, потом об коврик раскатаем колбаску.)

Воспитатель : Все раскатали, у всех получилось? (Помогает отстающим детям.)

А теперь мы соединим кончики у нашей колбаски и посмотрим, что же получится. А получились у нас бублики ?

Дети : отвечают, получились бублики .

Воспитатель : У всех получилось?

Воспитатель : Какие вы у меня молодцы, сколько баранок слепили нашим куклам на угощение.

Ребята, Барбос предлагает нам с ним поиграть, хотите? (Да)

Игра : «Пес Барбос»

Вот сидит наш пес Барбос,

В лапы спрятал черный нос.

Толи дремлет, толи спит,

На ребяток не глядит.

Тихо, тихо все вставайте,

И к Барбосу подбегайте.

Ну – кА пес Барбос вставай

И ребяток догоняй.

(Игра повторяется несколько раз) .

Воспитатель : Какие вы у меня молодцы! А давайте Барбосу предложим, чтобы он оставался у нас жить в нашей группе .

Итог занятия :

Кто к нам сегодня приходил?

Что случилось с Барбосом?

Как мы ему помогли?

Ребята, за то, что вы помогли Барбосу приготовить угощение для наших игрушек, я тоже хочу вас угостить баранками.

Давайте, пойдем, помоем ручки и сядем за столы.

Программное содержание:

  • Закреплять умение лепить палочки,
  • учить детей сгибать палочки и соединять их концы, образуя кольца,
  • воспитывать желание что-либо сделать для других.

Материалы к занятию:

Кукла, пес Барбос, кукольная мебель, комок пластилины (кусок), дощечки, посуда, сушки (баранки), конфеты.

Ход занятия:

Дети взявшись за руки поют песню «Смотрит солнышко в окошко», светит в нашу комнату. Мы захлопали в ладоши, очень рады солнышку.

Воспитатель: Посмотрите ребятки, как нам ярко засветило солнышко оно радо нам. Давайте же и мы улыбнемся ей.

Дети садятся за столы. Слышится стук в дверь.

Воспитатель открывает дверь. Входят в группу кукла и пес.

Воспитатель говорит, что к детям в гости пришли кукла Катя и псе Барбос.

Воспитатель: Ребята, т.к. они пришли к нам в гости нужно их угостить чаем, а к чаю мы приготовим баранки.

Воспитатель показывает баранку и говорит ребятки, что у меня в руках?

Дети: Баранка.

Воспитатель: Какую форму имеет баранка?

Дети: круглую.

Воспитатель предлагает каждому слепить такую же.

Воспитатель показывает, как вначале нужно размять пластилин. Объясняет, что пластилин нежнее чем глина, мягче на ощупь, пластичен, легко размягчается, не имеет запаха, имеет цвет.

Воспитатель: Чтобы слепить такую баранку, нужно вначале слепить большую толстую колбаску.

Воспитатель показывает как нужно все это проделать потом свернуть ее кольцом и скрепить два конца плотно прижав их друг к другу.

Дети приступаю к работе. Пес Барбос предлагает поиграть с детьми.

Игра: «Вот сидит наш пес Барбос».

Воспитатель; В процессе лепки, обращает внимание на приемы, которые используют дети.

Кукла Катя и пес Барбос благодарят детей за такое угощение.

Воспитатель: Кукла Катя говорит, что они тоже принесли им угощение конфеты.

Дети угощаются конфетами и радуются тому, как много баранок слепили для гостей.

Связь занятия с другими сторонами воспитательной работы:

Собирали палочки на участке, рассматривали их, обращали внимание на то, что они длинные ровные, рассматривали кольца, баранки. Играли в кукольном уголке в игру «Угостим куклу Катю чаем».

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии

Конспект

непосредственно организованной деятельности по образовательным областям «Познание», «Художественное творчество» (интеграция)

во второй младшей группе «Пчелка»

по теме лепка «Бублики для Фиксика»

Подготовила занятие Майрина Ирина Алексеевна, воспитатель дошкольного отделения казенного специального (коррекционного) образовательного учреждения Чувашской Республики для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Чебоксарская специальная (коррекционная) начальная школа -детский сад №3 «Надежда» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

г. Чебоксары

2013 г.

Программное содержание:

Образовательные задачи : учить способам обследования предметов, включая простейшие опыты, расширить представление детей о свойствах сухого и мокрого песка; формировать знания о природном материале- глине и ее свойствах, продолжать совершенствовать навыки установления тождества и различия материалов.

Коррекционно-развивающие задачи : развивать зрительное, тактильное восприятия, общую и мелкую моторику рук, память и мышление.

Воспитательные задачи : воспитывать интерес к опытно-экспериментальной деятельности, сопереживание, желание помочь младшим и ближнему; поощрять соблюдение правил поведения в непосредственно организованной деятельности; продолжать формировать любовь и бережное отношение к объектам природы.

Индивидуально-дифференцированная работа : стимулировать и активизировать речевую деятельность Кирилла П., следить за правильностью шагового движения у Илюши С.

Словарная робота :

ввести в активный словарь детей слова «песок», «глина», «сухой», «мокрый», «твердая»;

в пассивный словарь: «сыпучий», «пластичная», «липкая», «песчинка», «природный материал».

Основные методы и приемы : сюрпризный момент, показ способа действия, вопросы, эксперименты, динамическая пауза, художественное слово, пальчиковая гимнастика, подвижная игра.

Оборудование и материалы : аудиозапись Е.Железновой, экран, проектор.

Демонстрационный материал : формочки для лепки, совочки, емкости с сухим песком, лейки с водой, глина (сухая, влажная), лупы, игрушка Фиксик.

Предварительная работа с детьми : игры с водой и с песком, просмотр мультфильмов « Фиксики» ,наблюдения за живой и неживой природой.

Предварительная работа педагога : составление конспекта занятия, изготовление пособий для организации деятельности детей, подбор музыкальных произведений.

Литература :

От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – М.: Мозаика- Синтез, 2011 г.

Организация опытно-экспериментальной деятельности детей от 2-7 лет: тематическое планирование, рекомендации, конспекты занятий/ авт.- сост. Е.А. Мартынова, И.М. Сучкова. - Изд. 2-е. - Волгоград: Учитель, 2013.-333 с.

Ход занятия.

    Вводная часть . Воспитатель зазывает воспитанников на непосредственно организованную деятельность:

Колокольчиком играли

Позвонили- спрятали,

Позабавим всех детей,

Чтоб они не плакали!

Динь-динь, позвони

Ребятишек позови.

Педагог включает аудиозапись из детского познавательного мультфильма «Фиксики».

Воспитатель : Ребята, какая интересная песенка, напомните с какого мультфильма она?

Дети отвечают: Мультфильм «Фиксики».

Воспитатель смотрит под стол и привлекает внимание воспитанников: Ой, а кто тут спрятался?

Дети: Фиксик.

Воспитатель : Действительно, Фиксик! Поздороваемся с ним (педагог от имени Фиксика приветствует каждого индивидуально).

Дети: Здравствуй, Фиксик.

Воспитатель : Посмотрите, у него в руках какой-то комок! (демонстрируется глина, подносит Фиксика к уху, что –то шепчет). Он не знает что это? Ребята, мы сегодня будем проводить эксперимент и расскажем Фиксику об этом природном материале. Согласны?

Дети : да.

Педагог приглашает детей к столу. На столе стоит ящик с песком, подносы, формочки и др. пособия.

Фиксик : Как я люблю играть с песком. Берет в ладошки и дует. Ой-ой-ой, что-то попало мне в глаза!!! (Воспитатель берет влажную салфетку и протирает глаза Фиксику).

Воспитатель : Фиксик, в глаза тебе попала песчинка. Песок состоит из маленьких «песчинок».У меня здесь есть лупа, я предлагаю вам посмотреть на них. Вот видите какие они мелкие, маленькие и легко могут попасть в глаза. Ребята, напомните пожалуйста правила работы с песком? (Подходят к экрану и просматривают презентацию с правилами работы с песком и глиной).

Дети озвучивают: -не брать песок и глину в рот;

Нельзя брать грязные пальцы в рот;

Не тереть грязными руками глаза.

Воспитатель : Правильно. Фиксик ты понял?

2 . Основная часть.

Воспитатель и дети возвращаются к учебной зоне:

Зашагали ножки, топ-топ-топ,

Прямо по дорожке, топ-топ-топ,

Топают сапожки, топ-топ-топ,

Это наши ножки, топ-топ-топ.

Воспитатель : Напомните, какого цвета песок? Согласен ли ты Роман с Илюшей? Дамир, а ты как думаешь, песок желтого цвета?

Дети : Желтый.

Воспитатель : Потрогайте и скажите, какой он: сухой или мокрый.

Дети : Сухой.

Воспитатель : Посмотрите, сухой песок хорошо сыпется (Демонстрирует сыпучесть песка, просеивая через ситечко). Я предлагаю вам тоже попробовать. (Индивидуально опрашивает детей: песок сыпется? Что делает песок?) Значит, песок какой?

Дети : Сыпучий.

Воспитатель : Верно, если он сыпется, значит он сыпучий. Повторите (Хоровое повторение). Можно из него сделать куличики? Попробуем? Возьмите формочки, лопатки и аккуратно насыпьте в нее песок. А теперь осторожно переверните формочку на подставку. Получились у вас куличики?

Дети : Нет. Песок сухой и сыпучий.

Вывод: Правильно, из сухого песка куличики не получаются.

Воспитатель : Ребята, а что нужно, чтобы мы смогли вылепить куличики?

Дети : Полить, намочить песок.

Воспитатель : Правильно. (Педагог раздает детям леечки и предлагает намочить сухой песок). Теперь наш песок стал мокрым, потрогайте его, он сырой, мокрый. (Индивидуальный опрос воспитанников).

Воспитатель : Как вы думаете, можно ли из него лепить, делать куличики? Попробуем? (Ответы детей). Возьмите формочки, аккуратно накладывайте в него мокрый песок. Утрамбуйте его. (Дети выполняют.) Осторожно переверните формочки с песком на поднос. Постучите по донышку и снимите формочку. Что получилось? (Куличики). Вот сколько куличиков мы с вами сделали. Молодцы. Возьмите салфетки и вытрите руки. .

Подвижная игра «Песчинки».

Воспитатель : Ребята, я приглашаю вас на игру.

Встаньте, вокруг себя покружитесь и в песчинок превратитесь (Педагог совместно с детьми выполняет движения). Вот как много песка. Каждый из нас песчинка. Весь песок сухой, он сыпучий.

Вдруг подул сильный ветер. Все песчинки поднялись кверху и закружились и полетели.

Ветер притих, и песчинки опустились на землю. (Дети садятся на корточки.)

Вдруг вновь подул ветер и поднял весь песок вверх.

Посмотрела хозяйка в окно и думает: что-то очень пыльно, песок летит прямо в лицо.

Взяла она лейку с водой, да и стала поливать песок. Песчинки намокают и опускаются на землю. (Дети садятся на корточки).

Мокрый песок не сыпучий. Из него можно лепить. Возьмитесь за руки и образуйте круг - каравай. Вот какой большой каравай мы слепили .(Музыкальное сопровождение мелодия музыкальной игры каравай).

Как для наших детишек

Испекли мы каравай.

Вот такой ширины, вот такой ужины

Вот такой высоты, вот такой низины

Из песочка и водички - мальчикам и девочкам.

Воспитатель : А сейчас мы будем «изучать» тот комочек, который принес Фиксик и расскажем ему об этом природном материале. Что это?

Дети : Глина.

Воспитатель : Правильно, это глина. Скажем все вместе «глина».

-Возьмите ее в руки. Какого она цвета? (Дети трогают, подбирают прилагательные).

Дети: коричневая.

Воспитатель : Потрогайте ее и скажите, какая она?

Дети: твердая, жесткая, сухая.

Воспитатель : Правильно. Сухая глина твердая. Попробуйте из нее что-то слепить. Получается? Почему не получилось?

Дети : Она сухая, она рассыпается.

Вывод: Из сухой глины мы лепить не можем.

Воспитатель : Берите теперь лупу и посмотрите на глину. Песчинки очень маленькие, даже через лупу их разглядеть невозможно. Песчинки очень крепко держатся друг за друга. Поэтому она как песок не сыпется. (Педагог предлагает положит сухой комок глины и раздает сырую глину). Ребята, это тоже глина. Чем она отличается? Какая она?

Дети : Она влажная, пластичная, липкая, мягкая.

Воспитатель : Да она влажная, пластичная, мягкая, липкая, холодная. Ребята, а можно из нее что-то слепить? (Ответы детей). Предлагаю слепить для Фиксика подарок.

Дети : Да. «Бублики для Фиксика»

Воспитатель : Присядем за стол удобно. (Педагог демонстрирует прием лепки.) Вначале отщипываем кусочек глины и скатаем колбаску, затем соединяем концы и приглаживаем пальчиками, чтобы получился ровный бублик. Вот так. (Дети выполняют работу. Педагог индивидуально помогает Дамиру соединять кончики колбаски). Раскатываем колбаску и соединяем концы. Вот как много бубликов мы слепили. (Педагог оценивает продукты детской деятельности и выкладывает их на поднос). Мы сегодня рассказали Фиксику о «песке и глине». Что мы делали? Что узнали? Вам понравилось играть?

Вывод:

1.Песок сухой (сыпучий, светлый, из него нельзя делать куличики).

2. Песок мокрый (холодный, темный, можно из него лепить куличи).

3. Глина сухая (твердая, рассыпается, нельзя лепить).

4. Глина влажная (влажная, пластичная, мягкая, липкая можно лепить).

Фиксик радуется, говорит вам спасибо за подробное объяснение. Молодцы, ребята! .

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение-

детский сад №67 г. Балаково Саратовской области.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка)

во второй младшей группе №10 «Росинка».

Тема: «Баранки для Матрёшек».

Дата проведения: 07.04.2016 г

Воспитатель Жителева Т. В.

НОД «Баранки для Матрёшек».

Цель : Ознакомление детей с новым материалом для лепки- солёное тесто.

Задачи:

  • учить детей раскатывать прямыми движениями рук «столбики» из теста, плотно прижимая концы друг другу.
  • Развивать мелкую моторику рук, речь.
  • воспитывать у детей отзывчивость и доброту, желание помочь.

Приоритетная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Интеграция образовательных областей: « Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Социально-коммуникативное развитие»; «Физическое развитие».

Предварительная работа:

Рассматривание и обследование колечек пирамидки разного размера для тактильного ощущения, восприятия формы, величины и цвета; чтение потешек, стихотворения о хлебе;проведение театрализованной игры по сказке «Маша и медведь», беседа о хлебе, слушание и разучивание песни

« Испеку я мамочки два вкусных пряничка».

Непрерывная образовательная деятельность по рисованию («Калачи для бабушки»); подвижные игры с обручем.

Демонстрационный материал : Матрёшки, баранки, самовар, поднос; песня «Мы весёлые матрёшки», музыка Ю. Слонова, слова неизвестного.

Раздаточный материал: доски, тесто, влажные салфетки.

Методика проведения .

1. Вводная часть.

Собрались все дети в круг. (звучит хороводная песня «Мы весёлые матрёшки», музыка Ю. Слонова, слова неизвестного).
2.Основная часть .

Воспитатель :(слова Валентина Берестова «Матрёшки»)

Дуйте в дудки, бейте в ложки,

В гости к нам пришли матрёшки.

Ложки деревянные,

Матрёшки румяные.

Здравствуйте, дети.

Очень любим мы, матрёшки,

Разноцветные одёжки.

Сами ткём и прядём,

Сами в гости к вам придём.

Посмотрите,что у нас в корзине?(Достают связку, на которой одна баранка )

Ой, а где же мы потеряли угощение? Хотели вас чаем напоить и гостинцами угостить. Что же делать? Может быть вы нам поможете напечь баранок?

Воспитатель : Давайте поможем Матрёшкам напечь баранки. А у вас Матрёшки есть тесто для баранок?

Конечно, есть. Посмотрите в нашей корзинке.

Воспитатель : Давайте поможем испечь баранки. Садитесь за стол, я покажу вам как надо лепить баранки.

Воспитатель показывает, как нужно раскатать тесто между ладонями. Раскатываем прямыми движениями ладоней.

Что получилось? (Столбик, колбаска ).

Соединяем концы в кольцо.

Какой формы баранка? (Круглая ).

Что есть по середине? (Дырочка ).

На что похожа баранка? (Колесо, руль ).

А теперь садитесь за столы и поможем, Матрёшкам слепить много баранок. И Матрёшки сядут рядом с нами и посмотрят, как вы будите лепить. А чтобы у вас получились хорошие баранки, разомнём пальчики.

Пальчиковая гимнастика « Тесто »

Тесто мнём, мнём, мнём

Тесто жмём, жмём, жмём (дети энергично сжимают руки в кулаки и разжимают- одновременно на двух руках)

Пироги мы испечём (делают движения, как будто лепят снежный ком )

Воспитатель: Вот теперь наши пальчики дружные, и у них получатся красивые баранки.

Дети приступают к работе за столами, на которых разложены дощечки с кусочками теста.

Воспитатель : Молодцы, давайте положим баранки на поднос и отнесем в духовку на кухню. Чтобы они испеклись. А сами поиграем.(Готовые работы выкладываем на поднос )

Подвижная игра : « С кочки на кочку ».

3.Заключительная часть.

Воспитатель: Дети, что мы сегодня лепили? (Баранки ). Из чего лепили? (Из теста).

На столе стоит самовар и настоящие баранки.

Хлебом солью привечаем,

Самовар на стол несём.

Мы за чаем не скучаем

Говорим о том о сём.

Дети Матрёшки приглашают к столу, отведать баранки.